Каталог диванов

Механизмы трансформации диванов

Многие люди, собираясь приобрести раскладной диван, начинают выбор с изучения различных механизмов трансформации. Такой подход полностью оправдан, ведь от того, насколько полноценно мебель будет соответствовать вашим требованиям, зависит легкость ее раскладывания и ваш ежедневный комфорт. Механизмов трансформации сегодня существует множество. И чтобы понять, какой из них вам оптимален именно для вас, нужно провести небольшую подготовительную работу.

Решите для себя:

Насколько часто ваш диван будет превращаться в кровать?
Не все механизмы пригодны для ежедневного пользования. Есть такие, которые называются «гостевыми» из-за их ограниченных функций.

Что важнее – размеры спального места или свобода передвижения?
Если комната невелика, то разложенный диван может занимать большую ее часть. Для кого-то перепрыгивание или передвижение бочком не составляет проблемы, для других важно, чтобы помимо дивана в комнате можно было разместить что-то еще.

Принципиально ли для вас наличие внутри дивана бельевых ящиков?
Конструкция некоторых механизмов не позволяет оборудовать диван внутренними нишами. Это не зависит ни от модели дивана, ни от его производителя или размеров.

Типы трансформации современных диванов бывают:
• раскладывающимися - книжка, кушетка, клик-кляк;
• выкатными/выдвижными - еврокнижка, лит, дельфин, флэш и т.д.;
• разворачивающимися – аккордеон, французская и американская раскладушки.

 

Выкатной

Если вам нужен диван для ежедневного сна, выбирайте изделие с выкатным механизмом. Он предназначен для постоянных трансформаций и обладает отличной прочностью.

Трансформация: сидение оборудовано потайным ремешком, потянув за который, вы выдвинете переднюю часть, вслед за которой последуют все остальные.

Плюсы: компактность в сложенном виде, в разложенном получается просторное спальное место.

Среди всех современных механизмов трансформации славится своей надежностью.

Минусы: спальное место находится ниже, чем у других диванов.

Еврокнижка

Диваны с механизмом трансформации "Еврокнижка". Это один из самых популярных на сегодня механизмов. Еврокнижку можно считать одним из самых прочных и долговечных механизмов трансформации.

Трансформация: выкатить (или вытянуть) вперед сиденье дивана, постепенно перевести спинку из вертикального положения в горизонтальное (опустить на освободившееся место) - диван разложен.

Плюсы: легкость трансформации, более ровное (в отличие от книжки) спальное место, надежность, величина спального места, наличия ящиков для белья, возможность ставить диван вплотную к стене.

Особенности: желательно наличие ортопедических лат, пружинного блока или формованного эластичного пенополиуретана в мягких элементах спинки и сидений.

Французская раскладушка

Диваны с механизмом трансформации "Французкая раскладушка". 

Самые модные с точки зрения дизайна диваны имеют именно такие механизмы. Опора раскладного механизма может быть из лат, ременной или металлической сетки, поверх которой, как правило, натянут тент из высокопрочной ткани, что обеспечивает конструкции дополнительную прочность и упругость. Лучшей признана опора из лат. При этом правильно, если латы располагаются не вдоль, а поперек спального места.

Трансформация: снять мелкие элементы (подушки, подлокотники) с сиденья, потянуть механизм вверх и на себя, развернуть звенья, при трансформации становится на стальные ножки - диван разложен.

Плюсы: в сложенном виде диван не занимает много места.

Минусы: невозможность достичь абсолютно ровной поверхности при раскладывании, поэтому лучше использовать не каждый день, например, как гостевой вариант; необходимость снимать мелкие элементы с дивана каждый раз перед трансформацией; нет ящика для белья.

 

Пума

Пума - легкий и надежный механизм трансформации, который прослужит очень долго. Чаще всего диваны с механизмом «пума» выбирают для спален, так как при раскладывании образуется большое и ровное спальное место.

Трансформация: с дивана убираются подушки. Поднять верхнюю часть сиденья и потянуть на себя, затем поставить ее на пол на выдвижные ножки или на другую, предусмотренную производителем, опору. В процесс такой трансформации из-под сидения автоматически поднимается спрятанная нижняя часть, таким образом образуя спальное место.

Плюсы: диван образует большое комфортное спальное место. Места стыка почти незаметны. При трансформации не царапается напольное покрытие, потому что данный механизм не дает дивану касаться пола. Данный механизм выдерживает очень большие нагрузки, так как его элементы всегда изготавливаются из прочных материалов.

Особенности: диваны с трансформацией «пума» бывают прямыми и угловыми. Следует обратить внимание на то, что наличие бельевого ящика в боковой нише образуется при такой трансформации только у угловых диванов. В прямых диванах нет места для установки короба для белья.

Дельфин

Дельфин. Этот механизм используется преимущественно в угловых моделях. Спальное место состоит из диванного сиденья и выдвижной части, которая скрыта под ним.

Трансформация: скрытая часть выдвигается с помощью потайного ремешка сиденья.

Плюсы: спальное место ровное и большое, легкость трансформации.

Минусы: для надежности данного механизма крайне важно качество древесины, используемой в нем.

Клик-кляк

Механизм трансформации – "Клик-кляк". Является усовершенствованным аналогом механизма "просто Книжка". Однако в конструкции Клик-Клак предусмотрено дополнительное промежуточное положение спинки "Релакс" (или даже два его варианта), благодаря которому человек может находиться в положении полусидя и полулежа.

Плюсы: имеет три положения (сидя, полусидя, лежа); компактен; есть ящики для белья; почти идеально ровная поверхность спального места.


Книжка

Механизм трансформации – "Книжка". Известный и проверенный временем механизм, который используется довольно давно. 

Трансформация: из положения "диван" опрокинуть механизм назад на спинку, держась за рамку сиденья, отжать сиденье до второго щелчка, разложив в положение кровать.

Плюсы: имеет 2 положения (сидя, лежа); компактен; есть ящики для белья; почти идеально ровная поверхность спального места.

Аккордеон

Диваны, оснащенные видом трансформации аккордеон, превосходно подходят для комфортного ночного отдыха. Спальное место в них высокое, широкое и ровное.

Трансформация: использован принцип гармошки. Немного приподнимите сиденье до щелчка и выдвинете вперед до полного разложения (в некоторых моделях оно выезжает само).

Плюсы: в собранном виде необычайно компактен, надежен, большое спальное место, может оборудоваться бельевыми ящиками.

Минусы: нуждается в большом количестве пространства для трансформации.

Шагающая еврокнижка

Улучшенный вариант «еврокнижки». Диваны с механизмом «тик-так» раскладываются в считанные секунды, с ними легко справится и ребенок, и пожилой человек. Отлично подходят для каждодневного использования, в том числе и в качестве постоянного спального места.

Трансформация: при необходимости убрать все подушки с поверхности, потянуть сидение кверху и на себя, при этом опустить заднюю спинку вниз. Диван разложен.

Плюсы: можно ставить диван максимально близко к стене. Наличие бельевой ниши. Легкость и быстрота раскладывания дивана. Надежный и долговечный механизм трансформации. Не царапается поверхность пола. Образуется обширное, без стыков, место для сна.

Особенности: обычно диваны с механизмом «тик-так» идут в комплекте с подушками или валиками, которые убираются в процессе раскладывания дивана. Сам механизм трансформации предусматривает использование специальной пружины и штанги-синхронизатора, благодаря чему сиденье дивана не перекашивается. А резиновые подпятники, используемые в опорах, не дают дивану скрипеть и оставлять следы на напольном покрытии.

Седафлекс, американская раскладушка

Трансформация: спинку нужно потянуть вверх, затем на себя. Звенья механизма разворачиваются, каждое из них становится на прочные стальные ножки.

Плюсы: может использоваться ежедневно, не требует снятия с дивана мелких элементов. Седафлекс более прочен, если сравнивать с французским аналогом.

Минусы: аналогичны французской раскладушке.

Телескоп

Удобный в использовании, эргономичный и надежный механизм. Такое название он получил, так как его раскладывание напоминает сборку подзорной трубы.

Трансформация: взять специальный ремешок, потянув его на себя, тем самым, высвобождая две секции дивана, что расположены одна под другой. Продолжаем тянуть за ремешок до тех пор, пока не произойдет выдвижения последней части. Она будет служить подголовником.

Плюсы: подходит для ежедневного использования, устойчив к большим нагрузкам, небольшие размеры и просторное место для сна.

Минусы: спальное место ниже, чем у диванов с другими механизмами, а матрас – тоньше.

Алеко

Трансформация: снимаются подушки или валик, а также, если есть, подлокотники. Затем необходимо потянуть за специальный ремень, сначала вверх, а потом на себя, таким образом, развернув части спального места. В некоторых моделях необходимо еще и опустить спинку дивана.

Плюсы: диваны с таким механизмом стоят недорого, они компактные, подходят для небольших помещений.

Минусы: неровное спальное место, которое образуется в процессе раскладывания, сложность раскладывания дивана, годится лишь как гостевой вариант, а не для сна каждый день.

Мералат

В первую очередь предназначенный для сиденья и как гостевой вариант. Для ежедневного сна это не лучший выбор.

Трансформация: убираем подушки сиденья, а затем последовательно разворачиваем, потянув на себя, и опускаем на пол одну и вторую секции дивана.

Плюсы: компактность, спальное место с ортопедическим эффектом, долговечность, прост в трансформации.

Минусы: спальное место имеет не один, а два стыка, диван не подходит для ежедневного сна, нет ниши для белья.

Сабля

Аналог трансформирующего механизма «Алеко», но «Сабля» подходит для ежедневного сна.

Трансформация: находим на сидении ремешок-ручку, тянем на себя, тем самым выдвигая сиденье изделия и опуская спинку. Затем опускаем «вторую» спинку поменьше на освободившееся место.

Плюсы: доступная стоимость, легкость в раскладке, возможность разобрать диван с таким механизмом, большой отсек для белья.

Минусы: спальное место не очень высокое.

Поворотный

Диван подходит для просторных помещений, располагающих достаточной площадью.

Трансформация: сидячий модуль разворачиваем на 90о в сторону второй части дивана, которая не двигается. Фиксируем сиденье с помощью специальной защелки, которая находится внизу.

Плюсы: очень просто разложить (справится даже ребенок), размер спального места практически такой же, как и у полноценной двуспальной кровати, наличие большого ящика для белья.

Минусы: необходим большой размер помещения, чтобы разложить диван.

Софа

Один из самых популярных механизмов, а все потому что диван легко трансформируется, он крепкий и удобный, подходит для любого помещения, комплектуется большими подушками.

Трансформация: нижняя часть конструкции выдвигается на себя, образуя место для подушки (матраса), находящейся на сидении, в которое она с легкостью укладывается, создавая при этом удобное спальное место.

Плюсы: раскладывать такой диван достаточно просто, что делает его отличным местом для ежедневного сна одного или двоих людей. Площадь ровная, поэтому спать комфортно в любом положении.

Минусы: не предусмотрено место для хранения постельного белья

отзывов