Каталог диванов
Фото
34

Пенополиуретан или пружинный блок. Какой наполнитель для дивана «лучше»?

Пружины уже давно перестали быть единственным способом заполнить внутренность дивана или матраса для кровати. С развитием мебельной промышленности появилось немалое количество материалов, которые с успехом применяются в качестве внутреннего наполнения мягкой мебели. Это холофайбер, синтепон, латекс и, конечно же, пенополиуретан (ППУ) – поскольку на данный момент он является одним из самых востребованных и популярных материалов в мебельной отрасли. Давайте же проведем заочный поединок между ППУ и пружинами, чтобы понять, что же из них предпочтительнее, когда речь идет о выборе мягкой мебели.

Итак, раунд 1. Удобство.

Данное качество играет одну из приоритетных ролей для любого представителя мягкой мебели. Независимо от того, нужен вам диван, кровать или софа, главное пожелание одно - лежать и сидеть на них должно быть удобно. Важно, чтобы под телом не образовывалось ям, из-за чего сон вместо отдыха превращается в постоянный поиск удобной позы. Нагрузка на матрас должна распространяться равномерно, чтобы утром позвоночник и мышцы радостно сообщали: «Ура, мы прекрасно отдохнули», а не грустно констатировали: «у нас снова все болит, ну и кровать вы нам подсунули!».

Что из себя представляет ППУ? Пенополиуретан – это вспененный материал, полученный из синтетических полимеров. Он пришел на смену недолговечному поролону, существенно потеснив последнего из рядов наполнителей для диванов и кресел. ППУ прекрасно сохраняет форму и обладает хорошей упругостью, поэтому и используется в ортопедических матрасах. Он обеспечивает спящему человеку оптимальный комфорт, так как анатомически подстраивается под контуры тела. Данный материал выдерживает приличный вес, легко восстанавливает форму, экологичен и гипоалллергенен. Служит достаточно долго, особенно если при изготовлении мягкой мебели был задействован пенополиуретан высокого качества.

Пример использования пенополиуретана в ортопедическом матрасе:

Пенополиуретан в диване

Пружинные блоки, используемые в качестве начинки для мебели, бывают двух видов – зависимые («Боннель») и независимые («Pocket spring»). Первый вид представляет собой непрерывное плетение пружин и считается уже весьма устаревшим. Причина в том, что матрасы, в которых внедрен данный вид пружин, не позволяют человеку по-настоящему комфортно отдохнуть. Нажать на одну пружину в таком блоке просто невозможно - в процесс тут же вовлекаются все ее соседи, что делает матрас неспособным точно подстраиваться под положение тела. У независимых пружин дело обстоит получше. В этом блоке каждая пружина «живет» сама по себе, в отдельном мешочке, что позволяет распределять нагрузку очень точно, обеспечивая, таким образом, человеку возможность спокойного, полноценного сна. Поэтому хороший ортопедический матрас оснащается либо независимым пружинным блоком, либо первосортными наполнителями (самым качественным из них считается латекс). Именно такой матрас позволяет человеку чувствовать себя утром свежим, бодрым и полным энергии.

Кто победил? Нам кажется, что пока 1:1. Значит, нужно переходить к рассмотрению следующего параметра.

Раунд 2. Долговечность.

ППУ служит долго. Конечно, если вы поставите перед собой цель его изничтожить и будете методично тренировать гимнастические прыжки на любимом диване, то через какое-то время он потеряет свою упругость. Но, при обычном использовании, мягкая мебель, в которой задействован качественный пенополиуретан, имеет очень длительный срок эксплуатации. К тому же этот материал не накапливает и не выделяет пыль, пропускает воздух и абсолютно безопасен.

Пружинные блоки, при соблюдении технологии их производства, также весьма долговечны. Но в результате интенсивного использования дивана или матраса – прыжков, скачков или ходьбы по нему, шансов просесть или сломаться у пружин все же намного больше. Особенно это касается дешевых пружинных блоков. К другим малоприятным последствиям их эксплуатации относится скрип и порча обшивки, через которую пружины имеют свойство иногда выглядывать. Для восстановления справедливости стоит заметить, что попытки выглянуть в реальный мир свойственны преимущественно пружинам в мебели, которая относится к категории «дешевле не бывает». В качественно сделанном диване, даже эконом-класса, между блоком и внешней обивкой находится достаточно промежуточных слоев, чтобы пружины оставались там, где им надлежит быть по долгу службы.

Пример использования пружинного блока в ортопедическом матрасе:

Пружинный блок

Итог – 2:2. Однако приходится делать оговорку - если в мягкой мебели используются зависимые пружины, то ППУ раунд выигрывает.

Раунд 3. Цена.

В целом, ППУ дешевле, чем хороший пружинный блок. Заостряем внимание на слове «хороший». «Боннель» уже давно перешел в разряд устаревших технологий, и не может выдерживать конкуренцию с более современными блоками, поэтому цена на такие пружины весьма невысока. Но и пенополиуретан бывает разным. От его качества напрямую будет зависеть долговечность, а также удобство вашей мягкой мебели. Поэтому, желая сэкономить на покупке, экономьте с умом, чтобы в итоге не получить кресло с продавленной дырой посредине, или диван, больше напоминающий кочковатую местность, чем приятное место для отдыха. Расспросите продавца о качестве наполнителя, который используется в данной конкретной модели. Попробуйте, удобно ли вам сидеть. Конечно, цена всегда имеет важное значение, но в данном случае не стоит позволять ей диктовать свои условия. Покупка дивана или кровати – это приобретение на длительный срок. И весь этот срок мебель должна сохранять свои первоначальные свойства как комфортности, так и привлекательного внешнего вида.

3:2, ППУ ведет. Технология его изготовления значительно проще и дешевле, чем создание пружин, поэтому производители на сегодняшний день предпочитают иметь дело именно с ним.

Кто победил в нашем сражении? Если судить по цифрам, то пенополиуретан выигрывает. Но вы же понимаете, что однозначного ответа в таком вопросе быть не может. И у ППУ, и у пружин есть свои слабые и сильные стороны, и делать окончательный выбор в пользу того или иного наполнителя можно только исходя из личных предпочтений.

Мягкая мебель, сделанная на основе как ППУ, так и пружинного блока может быть хорошей и очень качественной. Посмотрите на разные модели, это можно сделать непосредственно на нашем сайте, сравните их. Консультанты нашего магазина с удовольствием расскажут вам об особенностях наполнения каждой из них. Будет она пружинной или беспружинной – зависит только от вас. Со своей стороны, мы гарантируем ее качество. Нам важно, чтобы выбранная мягкая мебель радовала вас как можно дольше!

Другие статьи из раздела "Полезно знать!":

  1. Механизмы трансформации диванов
  2.  Наполнители диванов – какой предпочтительнее?
  3. Каркас дивана - какие материалы используются при производстве диванов.
Новости и статьиПоказать все
отзывов